Многие называют арт-терапию методом, с помощью которого можно справиться с сильными эмоциями и пережить негативный опыт – сюда относятся рисование, танцы, гончарное дело и другие виды искусства, которые используют для коррекции ментальных проблем. Арт-терапия работает в основном с бессознательными процессами, ведь многие не могут разобраться в собственных эмоциях и мыслях. Причиной могут быть внутренние запреты, негативные установки или травмы.

В этом случае на помощь и приходит арт-терапия, ведь выразить эмоции в творческом процессе намного проще – не нужно общаться с собой или психологом, достаточно выражать себя метафорически: цветом, звуком, движением. Далее останется лишь вместе с терапевтом «расшифровать» результат и найти свои зоны роста.

Как говорят некоторые психотерапевты, творчество помогает прожить и выразить внутриличностные конфликты, а терапевт должен направлять клиентов, научить их доверять интуиции, исследовать свои работы и через них самих себя.

Клиенты арт-терапевтов утверждают, что эта практика помогает фокусироваться на настоящем моменте, чувствовать связь между эмоциями и телесными реакциями. В этот момент холст как бы превращается в фундамент для медитации и становится настоящим полем экспериментов для тех, кто пока не разобрался со своими эмоциями.

 

 


Читайте так же