60-я Венецианская художественная биеннале: размышления об иностранцах.

Работы современных художников и скульпторов чаще всего отражают нынешнее время, наиболее актуальные вопросы и проблемы современности. Арт галереи современного искусства — это всегда своеобразная временная капсула, в которой хранится сегодняшний день. Мы можем понять и увидеть, что чувствуют современные художники. Москва и другие города России регулярно проводят выставки работ наших современников.  Так происходит почти в каждой стране. И есть в мире искусства события, которые объединяют творцов из разных частей света. Пожалуй, одним из самых громких станет грядущая Венецианской биеннале 2024-го года.

Тема Венецианской биеннале 2024

Еще не закончился 2023-й год, а ценители искусства уже говорят о грядущей Венецианской биеннале 2024-го года. Тема уже известна и звучит интригующе, — «Чужестранцы повсюду». На выставке ценителей искусства ждут авторские картины и другие арт-объекты, созданные переселенцами. Показать границы и стереть их. Этого хочет галерея. Современные художники, участники биеннале, — это беженцы, релоканты, эмигранты и даже изгнанники, которых жизнь заставила покинуть родные края.

Каково это — быть иностранцем, чувствовать себя чужеродным элементом в устоявшейся среде? Могут ли искусство и живопись современных художников дать ответ на эти вопросы?

Куратор и арт-директор грядущей Венецианской биеннале — Адриано Педроса — полагает, что мы часто встречаем других людей, которых воспринимаем как иноземцев, да и сами глубоко в душе  часто чувствуем себя иностранцами, где бы ни оказались. Особенно остро чувствуют это художники, которые иногда ощущают себя иностранцами и на родной земле.

Границы в мире и искусстве

Мировые события последних лет заставляют сотни тысяч людей перемещаться по разным странам. Границы открываются и закрываются. Но есть ли границы в искусстве? Современная живопись, картины ныне живущих авторов стирают эти границы, но не теряют самобытности.

От биеннале ожидается, что зрителям будут показаны работы, сохранившие свой национальный колорит. Два года назад, в 2022-м году, на биеннале было открыто восемьдесят национальных павильонов, а в 2024-м году их число увеличится.

Страны и художники

Некоторые страны уже объявили имена своих представителей. Жюльен Крузе представит Францию, Джон Акомфра — Великобританию, Арчи Мур — Австралию, Инуутек Сторх — Данию.  России, к сожалению, на грядущем мероприятии не будет.

Российские авторы

Конечно, любители искусства не могут отказаться от знакомства с работами российских авторов. К счастью, у нас есть возможность посещать галереи современного искусства, выставки и вернисажи в Москве и других городах России. Во многих арт галереях и частных художественных галереях в 2024-м году откроются потрясающие выставки наших соотечественников. На многих мероприятиях можно будет не только получить удовольствие от экспозиции, но и купить современную живопись.

Иностранные зрители

Можно было бы сожалеть о том, что иностранные зрители не смогут насладиться творчеством российских авторов. Но это не совсем так. Виртуальные выставки, ставшие привычными в 2020-м году, продолжают работать. Многие работы представлены на сайтах художественных галерей. Почти каждая современная картинная галерея ведет аккаунты в социальных сетях. Конечно, это не совсем то. Увидеть авторские картины на холсте, а не на экране — совсем другое дело, но…

Время идет мир меняется, границы появляются и исчезают. Искусство переживет любые испытания, потому что настоящее искусство вечно.


Читайте так же