Дэвид Хокни - художник, теоретик искусства, наш современник и просто гений.

Многие ошибочно полагают, что по-настоящему ценными и признанными могут быть только картины художников, написанные много веков назад. Даже иногда зло шутят, что продажа картин зависит от того, жив автор или нет. Разумеется, это не так. Живопись современных художников тоже может быть признана во всем мире, а за картинами наших современников охотятся и коллекционеры, и частные художественные галереи, и крупные известные музеи.

  Ярким примером может стать Дэвид Хокни, известнейший британский и американский художник, родившийся в 1937 году.

Яркие краски и оптимизм

Дэвид Хокни обожает яркие краски, носит разноцветные кардиганы, а его авторские картины полны любви к жизни и оптимизма. В начале своей карьеры (в период учебы в Королевском художественном колледже) Дэвид предпочитал достаточно мрачные тона. Как и многие современные интерьерные картины, его работы напоминали чем-то шедевры импрессионистов и значенитные работы Пабло Пикассо. Однако после переезда в США Хокни открыл свой собственный стиль и прославился на весь мир. Теперь он стал влиять на современную живопись. Картины Хокни вдохновляли сотни других молодых авторов.

Калифорния - рай на холсте.

Именно Калифорния стала вдохновением для Дэвида Хокни и повлияла на его авторские картины. На холсте то и дело возникали бездонные голубые бассейны, солнечные блики на воде и загорелые колоритные люди.

Зрители были в восторге от прекрасных и жизнеутверждающих полотен. Галереи искусств начали организовывать выставки Дэвида. Посетители мечтали если не купить картину художника, то хотя бы увидеть ее воочию, а не только на сайте художественной галереи. Неудивительно, что в 2017 году все двадцать тысяч (!) билетов на выставку в арт галерею Тейт в Лондоне были распроданы задолго до открытия.

Знаковая картина.

Иногда люди, далекие от искусства, думают, что можно  дешево купить картину, современное искусство кажется им более доступным. Это совсем не так. Одна из самых знаменитых работ Дэвида Хокни «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» была продана за 90,3 миллиона долларов. Рекорд! Хокни стал самым дорогим художником из наших современников.

Современные технологии и искусство.

Еще один интересный факт — Дэвид Хокни создает свои работы не только на холсте. Гений делал гравюры, используя ксерокс, создавал коллажи из фотографий, а в 2008 году начал создавать картины на смартфоне в специальном приложении. Картины маслом на холсте привычны публике, но тут появилось что-то совершенно новое —  цифровое искусство. Дэвид рисовал на смартфоне букеты и дарил такие изображения друзьям, шутя, что такие цветы никогда не завянут.

В 2011 году в Копенгагене открылась выставка Хокни, на которой были только цифровые работы знаменитого автора.

Не исключение

Дэвид Хокни, несомненно, уже навсегда останется в истории искусства. Но он не исключение.  В наши дни достаточно молодых художников заработали признание и собирают выставки в современных галереях. Об интересных авторах, галереях современной живописи и важнейших биеннале мы расскажем в следующей публикации.


Читайте так же