Выставка галереи Alma Mater «Эстетика повседневности»

 Даты проведения выставки: 2 марта – 27 апреля 2024 года

Пресс-показ выставки 1 марта с 19.00 до 22.00

Аккредитация обязательна

Место проведения: галерея «Alma Mater»;

адрес: г. Москва, ул. Нижняя Красносельская д. 35, стр.7, ЖК «TriBeCa apartments»

Часы работы:

вторник-суббота (с 12:00 — 20:00);

воскресенье-понедельник (выходной).

Галерея «Alma Mater» представляет выставку талантливых современных художников «Эстетика повседневности». В залах галереи будут представлены работы Валентины Сергеевой, Владислава Субботина, Дмитрия Октябрьского и Александра Заикина.

Для посетителей выставка откроется  2 марта и продлится до 27 апреля 2024 года. А пресс-показ состоится 1 марта, в первый день весны, с 19.00 до 22.00

Экспозиция

 

Экспозиция включает 34 работы четырех выдающихся художников. Все картины посвящены нашей жизни, нашей повседневности. Карлос Кастанеда, великий американский писатель, антрополог и мистик, писал: «Повседневный мир существует только потому, что мы знаем, как удерживать его образы».

Удерживать образы… Выставка «Эстетика повседневности» демонстрирует эти образы. «Метро» и «Муха» Владислава Субботина, «Масло» и «Шоколадные конфеты» Валентины Сергеевой, «Трое у моря» и  «Позиция жёлтой собаки на написанное» Дмитрия Октябрьского, «Nu №3» Александра Заикина показывают зрителю фрагменты нашей реальности, дополненные авторскими трактовками и взглядами самих художников.

Хороша ли наша повседневность? Авторы не пытаются ответить на этот вопрос и не пытаются менять действительность. Они удерживают образы и демонстрируют нам эстетику нашего бытия.

Художники

Валентина Сергеева  не только художник-живописец, но и преподаватель. Она родилась в Москве,  с отличием окончила Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художества. Работала над художественным оформлением в научно-политическом  журнале «Международная жизнь» МИД РФ. Участник российских и международных выставок.

«Я работаю с цветом, исследую и фиксирую то, что окружает. Ищу красоту в взаимодействии с повседневным,  — говорит о себе Валентина, — Интересуют вечно актуальные темы: любовь, природа, культура».

Работы Валентины находятся в частных коллекциях в России, Швейцарии, Италии. Стиль автора узнаваем, а сюжеты вызывают теплую ностальгию.

Владислав Субботин родился в Омске, а в Москву переехал в 2016-м году. В своих работах Владислав освещает такие сферы как  жизнь, смерть, поэзия, материальные вещи, секс, зависимость и освобождение от нее, современный ритм жизни и религиозность средневековья. Для создания своих произведений автор использует весьма необычные материалы, например, кровь (преимущественно свою), красное вино, стекло, дерево, пластик, трубы, провода, монеты, антиквариат, средства контрацепции, бритвенные лезвия и многое другое. После окончания творческого процесса картина дорабатывается традиционными материалами: акрилом, пастелью, маслом, углем.

Каждая работа удивляет и завораживает своей глубокой философией и мощной энергетикой.

Дмитрий Октябрьский известен своими достижениями в разных сферах. Художник и коллекционер ретро-автомобилей, предприниматель и общественный деятель, знаток искусства и краснодеревщик по образованию, как Виктор Цой.

Работы Дмитрия очень эмоциональны и при этом мудры. В них чувствуется понимание и знание нашей жизни.

 Сам автор говорит: «Самое ценное в жизни – это эмоции. Это главное, что должен испытывать человек от обладания чем-либо.

Все картины, которые я создаю – о жизни, о людях, о каждом из нас… Несмотря на внешнюю стилистику, во всех моих работах заложен глубокий смысл. В каждой работе есть часть меня, моего мировоззрения, опыта, моей жизни».

Александр Заикин родился 7 мая 1979 года в Кишиневе в семье художников. Творческий путь Александра очень яркий. Александр учился у великих авторов, знакомился с выдающимися личностями, менял направление своей деятельности и вектор своего творчества, преподавал и сам создал программу повышения квалификации.  Заикин сотрудничал с Montblanc и был художником в   Giorgio Armani.

Сейчас Александр вновь вернулся к станковой живописи. В эпоху цифровой интоксикации и перегруженности инфошумом Александр ставит перед собой задачу довести любой сюжет до минимума формы и цвета. Вся глубина смысла проявляется в минималистичной форме и, бесспорно, производит неизгладимое впечатление.

Пресс-показ проводит основатель галереи «Alma Mater» Екатерина Кудрявцева.

Контакты: аккредитации СМИ, комментарии для прессы, посещение пресс-показа и открытия, запрос фотографий высокого разрешения.

Галерея Alma Mater

E-mail: almamater1986@mail.ru

Тел.: +7 (495) 797 71 30


Читайте так же