Искусство дарить искусство: выбираем картину в подарок.

Как купить картину в подарок и не ошибиться с выбором?

 

Говорят, лишь две вещи живут вечно — любовь и искусство. Именно поэтому авторские картины никогда не окажутся забытыми и заброшенными в дальний угол. Главное — знать, как купить живопись и не ошибиться с выбором. Об этом мы вам сегодня и расскажем.

3 уверенных “НЕТ”.

Перед тем, как вы отправитесь выбирать подарок в галерею искусств или на фестиваль, мы рекомендуем заранее сказать:

  1. Нет репродукциям. Иногда мы испытываем соблазн выбрать репродукцию известного произведения, но копия всегда останется копией. Гораздо лучше  украсит интерьер оригинальная живопись современных художников, которые не боятся воплощать свои идеи и демонстрировать авторское видение. А вот современные интерпретации или цитаты знаменитых полотен — прекрасный выбор.
  2. Нет клише и банальностям. Наверняка вы замечали одни и те же штампы в современном кино. Главный герой в одиночку побеждает всех злодеев, успевает унести ноги за секунду до взрыва, а девушка, с которой они ссорились в первых кадрах, обязательно влюбится в него ближе к финалу. В живописи тоже есть свои клише. Если вы разглядываете современные интерьерные картиныи испытываете чувство дежавю, то это не ваш вариант.
  3. Нет принтам на холсте. Сегодня создают не только картины маслом на холсте, но и обычные фотоотпечатки. Это простая техника, позволяющая создавать продукцию огромными тиражами. Конечно, у картины маслом цена будет гораздо выше, чем у такого принта, но принт — это не искусство, а лишь симпатичная безделица.

3 решительных “ДА”!

На что тогда обратить внимание? Мы рекомендуем сказать “ДА” и выбрать:

  1. Работы современных художников.Искусство, которое создается сегодня, становится частью нашей эпохи. Потом такие работы будут передаваться из поколения в поколение с рассказами о тех временах, когда картина была написана.
  2. Картины российских художников. Купить работу своего соотечественника — еще одна прекрасная идея.  С таким автором вы разделяете не только эпоху, но и страну, общие события, общие эмоции. Если автор чувствует то же, что и вы, то вы окажетесь на одной волне. Вы сможете  не просто купить картину художника, а получить частицу вашей родственной души.
  3. Современный стиль. Вовсе не нужно всегда отдавать предпочтение классике. Да, говорят, что классика проверена временем, но без новшеств нет прогресса. Купить картину в современном стиле — прекрасное решение, которое покажет ваш отличный вкус.

Подарок должен нравиться.

Это аксиома. Конечно, в первую очередь надо ориентироваться на вкус одариваемого. Вряд ли почитатель Кандинского оценит классический натюрморт с пионами. Но не только вкус должен быть отправной точкой для вашего выбора.

  • Обратите внимание на сюжет. Дом не арт галерея,  и не каждая картина будет уместна на стене. Вы можете представить себе “Головы, отрубленные гильотиной” Теодора Жерико в гостиной дома, где живут дети? Мы — нет.  А вот, например, “Шоколадные конфеты” кисти Валентины Сергеевой точно станут и украшением интерьера, и источником позитивных эмоций.
  • Подбирайте картину в соответствии с характером одаряемого или с его темпераментом. Картины в современном стиле для интерьера дают возможность сделать такой выбор.  Человек ценит тонкий юмор? Ему точно понравится стиль Дмитрия Октябрьского. Ваш друг умеет замечать то, чего не видят другие, словно чувствует суть вещей и явлений? Тогда работы Екатерины Кудрявцевой   — прекрасный выбор. А интерпретации древней мифологии кисти Олега Цыбы  станут превосходным подарком любителю нестандартных трактовок и глубоких смыслов.
  • Обязательно учитывайте и особенности интерьера. Если вы планируете купить картину маслом для классического интерьера, то прекрасно подойдет реалистичный стиль и более традиционные сюжеты. Пейзажи, натюрморты, портреты и сюжетные работы впишутся прекрасно.  Найти такое произведение несложно. Почти любая современная картинная галерея предложит вам разнообразные варианты.  Минималистичный интерьер хорошо “примет” и картину в стиле минимализм. Для футуристичного дома идеальным выбором будут креативные и эмоциональные работы. Например, такие, какие создает яркая и эмоциональная Люси Свобода .
  • Не делите картины на мужские и женские, искусство для молодых и для зрелых. Картины молодых художников можно купить пожилому человеку, холст с цветами — мужчине, а черный юмор оценит и нежная девушка. В искусстве нет границ, есть только вкусы конкретного человека.

Как купить картину?

Итак, вы уже знаете, на что обратить внимание, и готовы сделать выбор. Пора выбрать место, где купить картину.

Мы советуем сначала  посетить сайт художественной галереи, в которой есть продажа картин. Посмотрите представленных авторов, почитайте о них, составьте свое представление. Это хорошо подготовит вас к визиту в галерею искусств.

Не стесняйтесь задавать вопросы, расскажите, какие авторские картины на холсте вас интересуют, что именно вы ищете. Так вам будет проще получить консультацию эксперта и не ошибиться с выбором.

И, конечно, изучите репутацию самой галереи. Не каждая частная галерея современного искусства в Москве может похвастаться по-настоящему интересными и перспективными авторскими работами. Изучайте репутацию галереи, ее историю и биографию основателя. Но… раз вы сейчас на нашем сайте, то вы это и так знаете.

Делать подарки — настоящее искусство. Галерея Alma Mater с радостью поможет вам в этом!


Читайте так же