Загадки, суеверия и невероятные совпадения: 10 фактов о живописи и
продаже картин, которые вас удивят!
Свои тайны и интересные истории есть даже у знаменитых произведений искусства, о которых мы, казалось бы, знаем все. Сегодня мы вам расскажем о десяти интересных фактах, которые вы могли не знать, даже если галерея искусств — ваше любимое место в городе.
1.  Интерес к некоторым картинам, как и к медийным личностям, часто растет после скандалов. Очередная волна интереса накрыла знаменитую картину «Безумная Грета» кисти Питера Брейгеля Старшего.
Произведение хранится в Музее Майера ван ден Берга среди других мировых шедевров, но другие картины художников не вызывали столько бурного интереса в последнее время. Главную героиню художник изобразил с выпученными глазами, нелепо открытым ртом, мечом в руке и кинжалом за поясом. Понять некоторые детали этого произведения, как и живопись современных художников, можно, изучив фольклор эпохи создания картины. В XVI веке Гретами называли скандальных, сварливых женщин, готовых устроить скандал на пустом месте. Даже существовала пословица «Если есть две Греты в доме, то лающая собака не нужна». Но как же связан повышенный интерес к этой картине с современной действительностью? Все просто. Волну интереса вызвала… Грета Тунберг. Молодые люди со всего мира начали искать знаменитую работу Брейгеля не для того, чтобы купить репродукцию. Людей интересовала не продажа картин, а возможность сделать мемы для социальных сетей.
2. Некоторые работы современных художников пособием для лекций по языковедению. Для того, чтобы понять сюжет и название таких работ, надо очень хорошо знать язык автора. Прекрасным примером может послужить картина маслом  “Писец наступает” кисти Дмитрия Октябрьского.
3. А вот знаменитая работа Яна Вермеера «Девушка с жемчужной серёжкой» регулярно фигурирует в лекциях у геммологов. Знатоки минералов и жемчуга рассказывают о том, что разным драгоценным вставкам соответствует свой тип блеска. И знаменитая сережка никак не может быть жемчужной, если судить по блику на гладкой поверхности, это металл. Кстати, это полотно стало одним из самых популярных у любителей репродукций. Люди часто решаются заказать картину маслом и выбрать известный сюжет. Портрет Вермеера оказывается одним из самых популярных вариантов.
4. Часто о картинах спорят не только геммологи, но и астрономы. Искусствоведы много лет пытались установить, когда была написана картина Рубенса «Пир богов на Олимпе». Отгадку дала не галерея картин, а обсерватория. Астрономы изучили расположение героев на холсте и заявили, что они сидят в таком же порядке, в котором были видны планеты на небе в 1602 году.
5. Бывает, нужны и энтомологические знания при работе с картинами. В 2017 году искусствоведы обнаружили, что на картине Ван Гога «Оливковые деревья» есть мертвое насекомое. Под слоем зеленой и коричневой краски обнаружили кузнечика. Считается, что он застрял в краске и оставался на холсте больше 120 лет. И такие секреты хранят картины маслом на холсте.
6. Любая художественная галерея, в которой есть продажа картин, знает, что люди почти в 95% случаев приходят купить картину маслом на холсте в хорошем настроении. А вот для того, чтобы развеяться в случае тоски люди ходят и просто любуются искусством.
7. Многие коллекционеры мечтают купить картину художника, который известен на весь мир. Иногда такие покупки заканчиваются скандалами. В 2015 году один шейх, мечтавший купить знаменитые картины художников маслом, поручил своему посреднику приобрести «Портрет Антонио Марии Эскивеля», якобы написанный Франсиско Гойей.
Продавцы получили 1,7 миллиона швейцарских франков наличными и были готовы сбежать, но попали в руки испанской полиции. Как оказалось, картина была подделкой. Но на этом история не заканчивается. Те 1,7 миллиона тоже оказались фальшивками. Предполагается, что посредник успел подменить настоящие деньги самодельными банкнотами. Если вы планируете купить авторскую картину маслом в Москве или где-то еще, доверяйте только проверенным агентам и галереям и покупайте только оригиналы.
8. В 2021 году провели исследование в формате ряда фокус-групп и опросили тех, кто в ближайшем будущем собирался купить картину.
Современная живопись, как оказалось, нравится людям вне зависимости от пола, возраста и образования. Воистину, искусство не имеет границ и условностей. Посмотреть современные картины московских художников, купить картину для себя или просто понять свое отношение к современному искусству, можно у нас, в галерее Alma Mater.
9. Продажа художественных картин иногда связана с суевериями. Бывает, покупатели спрашивают, замечалось ли какое-то влияние той или иной картины на людей и вспоминают о картине «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» Ильи Репина. Считается, что эта картина сводит с ума. Мы точно не верим в приметы. Однако сотрудники нашей галереи замечали, что перед картиной «Limitles and immortal» Костаса Папакостаса очень легко думается. Иногда кажется, что важные решения сами приходят в голову. Верить или нет? Каждый решает сам. Вы можете увидеть картину в арт галерее (Москва) или посетить официальный сайт.
10. Часто искусствоведы изучают не только сами картины художников и их биографии, но и воспоминания о живописцах от их современников. Так, очень много рассказов дошло до наших дней о Репине. Его знакомые рассказывали, например, как художник любил дописывать свои картины даже после продажи. Такие воспоминания дополняют биографию великого живописца. Если вы тоже хотели бы стать частью истории искусств, то можете обратить внимание на картины молодых художников. Купить такое произведение — значит стать частью истории, которая создается здесь и сейчас.
Наслаждайтесь живописью вместе с нами. Искусство — это то, что делает нашу жизнь по-настоящему полной!

Читайте так же