Выставка
«ДИМИТРА ГРИВАС. TWONE»
01 – 20 июня 2018 года

адрес: Москва, Трехгорная мануфактура, ул. Рочдельская ул., д.15, стр.11-11А,
выставочное пространство бара «Moriarty»

 

31 мая 2018 московским ценителям contemporary art был представлен один из самых интересных проектов этого года – выставка «Димитра Гривас. TWONE» (произносится — «туан»). Для демонстрации произведений, созданных Димитрой в уникальной технике (живопись цементом и акриловыми красками на бетонных холстах), выбрано выставочное пространство бара «Moriarty» на Трехгорке, которая становится одним из самых популярных арт-кластеров столицы. Суровые интерьеры идеально подошли для размещения более тридцати брутальных произведений, написанных в 2016-2018 годах.
Концепция художественной серии TWONE, вращается вокруг любви и страсти, сила которых разрушает границы между физической и психологической коммуникацией и противостоит современным социальным ограничениям. Лаконичные, порой схематичные формы и жесткие линии, отчаянная смелость цветовых решений – всё отражает освобожденные эмоции и чувства, которые проецируются на брутальный материал создаваемых произведений. В работах Димитры Гривас постоянно возникает образ двух человеческих тел, в абсолютном своем проявлении – как на физическом, так и на ментальном уровне – стремящихся к соединению, перетекающих друг в друга, вплоть до превращения в удивительное одноглавое существо.
Гостей открытия, среди которых были посол Греческой республики Андреас Фриганас, посол республики Кипр Леонидас Маркилис, генеральный консул республики Кипр Георгиос Ставрианос, приветствовала сама Димитра Гривас, кураторы выставки Екатерина Кудрявцева и Инна Пуликова, а также бизнесмен и коллекционер Яннис Эфтимиадис, поддерживающий проект.
Под блюзовые композиции в исполнении певицы Angie Go гости не только смогли увидеть, но и потрогать картины – экспликации около каждой работы призывали дотронуться: «TOUCH ME, PLEASE!». Экспозицию выставки пришлось менять уже к окончанию вечера – правда, по приятному поводу: две работы уже были куплены. Российские коллекционеры, в последнее время осмотрительно расходующие средства, умеют быстро принимать решения, когда видят достойную вещь.

Димитра Гривас (Dimitra Grivas), творческая активность которой сегодня в основном сосредоточена в Лондоне, Лос-Анджелесе и Амстердаме, родилась в Афинах в 1985 году. Получив экономическое образование (степень бакалавра и MBA), она перенесла свои интересы в сферу искусства и дизайна, где, работая с цементом, открыла для себя уникальные возможности этого мощного и обманчиво простого материала, надежность которого тысячелетиями защищала человечество. Бизнес ее семьи связан с цементной промышленностью, поэтому бетон и цемент с детских лет воспринимались Димитрой как средство для творческого самовыражения. Ее учителями стали знаменитые греческие художники Цигрис Костас, Белтекос Панайотис и Ниархос Костас. После нескольких лет занятий традиционной живописью на холсте, Димитра начинает создавать работы, смешивая краски с цементом и контролируя пластичность материала.
«Цемент – это тяжёлый, весомый материал. Он не просто много весит – он обладает весомой энергией и мощью, которые, будучи соединены с цветом, дают мне ровно те оттенки чувств и эмоций, которые я хочу выразить как художник», говорит Димитра, и эта «магическая мощь» явственно присутствует в её живописи на бетонном холсте.

Организаторы проекта: кураторское объединение Екатерины Кудрявцевой и Арт-бюро «КЛАССИКА» при поддержке MIBS GROUP.

Организаторы проекта:
кураторское объединение Екатерины Кудрявцевой и Арт-бюро «КЛАССИКА» при поддержке MIBS GROUP.

Контакты: комментарии, запрос фотографий высокого разрешения.
e-mail: artinfo@yandex.ru;   тел.: +7-915-101-03-46


Читайте так же